ЖИТЕЛИ ИВАНОВЩИНЫ ПОЛУЧИЛИ КОМПЕТЕНТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ НА ПРАВОВОМ ПРИЕМЕ

В последний четверг месяца традиционно по всей стране прошли профсоюзные правовые приемы граждан. Жителей Ивановского района консультировали в РЦГЭиОЗ и районном объединении профсоюзов.

На вопросы граждан отвечали главный правовой инспектор труда Брестского обкома профсоюза работников здравоохранения Сергей Михайлович Постолюк, заместитель прокурора Ивановского района Адриан Бохонко и заместитель председателя Ивановского районного объединения профсоюзов Людмила Сахаревич.

За правовой консультацией к специалистам обратились 5 человек. Их вопросы касались порядка сохранения членства в профсоюзе работниками уволенными из организации в связи с выходом на пенсию, условий установления перерыва для отдыха и питания, предоставления дополнительного свободного от работы дня матери, воспитывающей троих детей до 16 лет, условий разделения трудового отпуска на части, расторжения срочного трудового договора по требованию работника в связи с переменой места жительства. Обратившимся даны разъяснения в соответствии с трудовым законодательством.

Для работников районного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья был также организован День правового просвещения.

Сергей Постолюк рассказал о новшествах в Трудовом кодексе Республики Беларусь, акцентировал внимание на роли профсоюзов в защите трудовых прав работников.