В центре внимания — безопасность работ в ходе весенне-посевной кампании

За соблюдением норм и правил охраны труда в период проведения важнейших сельскохозяйственных кампаний радеет отраслевой профсоюз.

— Наша задача — проверить условия, в которых работают люди, принципиально оценить выявленные нарушения, ведь за каждым из них стоит здоровье и человеческая жизнь. В таких вопросах не может быть компромиссов, — отметил главный технический инспектор труда Брестской областной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса Сергей Конюшко.

Оценить, как обстоят дела на местах, главный технический инспектор труда отправился в Барановичский район, где совместно с председателем районной профсоюзной организации аграриев Илоной Позняк с мониторингом посетил ряд сельхозорганизаций.

Отсутствие разделения транспортного и пешеходного потоков на машинных дворах, установка техники для ремонта на случайные предметы, незавершенный ремонт санитарно-бытовых помещений, некачественное проведение инструктажей по охране труда… Вот неполный перечень нарушений, выявленных представителями отраслевого профсоюза при осуществлении общественного контроля.

Стоит отметить, что ряд нарушений был устранен оперативно. По оставшимся нарушениям в адрес предприятий представлены рекомендации по их устранению. В мае будут проведены контрольные мероприятия по проверке устранения выявленных нарушений.

В ходе мониторинга Сергей Конюшко также информировал механизаторов, рабочих о имевших место несчастных случаях на сельскохозяйственных объектах, напомнил о об основных нормах и правилах охраны труда.