Контракты, отпуска, порядок эксплуатации СИЗ. С какими вопросами граждане пришли на приём к профсоюзным юристам в Брестской области?

В Брестской области в рамках республиканского профсоюзного правового приёма граждан за консультациями обратилось 120 человек. Приемы были организованы всеми городскими и районными объединениями профсоюзов с участием работников прокуратуры. Об этом сообщила главный правовой инспектор труда Брестского областного объединения профсоюзов Ирина Михнович.

Так, к примеру, в Пинске, где проводил приём председатель Брестской областной организации Белорусского профсоюза работников энергетики, газовой и топливной промышленности Сергей Тетерин, обратились 6 человек. Спектр обращений — трудовое и жилищное законодательство. Гражданам даны разъяснения о предоставлении дня для прохождения диспансеризации, о досрочном расторжении контракта по требованию работника. А вот вопрос, касающийся постановки на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, не относится к компетенции профсоюзов. С ним обратившего гражданина переадресовали в компетентный орган.

В Лунинце на приём к главному правовому инспектору труда Брестской областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов Ольге Ковалёк пришли 7 человек. Даны разъяснения по вопросам, касающимся диспансеризации; порядка предоставления отпуска в связи с получением высшего образования без направления нанимателя; порядка удержания из заработной платы работника денежных сумм, затраченных нанимателем на организацию питания; сроках носки средств индивидуальной защиты, а также законности удержания с работника остаточной стоимости средств индивидуальной защиты при окончательном расчете.

В Кобрине, где приём проводила главный правовой инспектор труда Брестской областной организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Татьяна Кондрашева, вопросы, которые поднимали граждане, касались пособий по нетрудоспособности, подтверждения категории, продления контрактов с работниками, не имеющими дисциплинарных взысканий, предоставления отпуска для отца, при рождении ребёнка, сокращения продолжительности рабочего дня для многодетных родителей и др.

Главный правовой инспектор труда Брестской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Сергей Василюк сегодня консультировал жителей Березовского и Ивацевичского районов, где на приемы обратились соответственно 5 и 7 человек. Граждан интересовал порядок компенсации за неиспользованный отпуск, оформление пенсии в связи с особыми условиями труда, возможность заключения контракта при работе по совместительству и другие.

В рамках правового приема профсоюзные юристы провели в трудовых коллективах день правового просвещения и правовой культуры в трудовых коллективах. Общее количество слушателей составило 535 человек.

С работниками обсуждались новшества Трудового законодательства Республики Беларусь, которые вступили в силу с 1 января 2024 года.