Год качества с профсоюзом. Что объединяет коллектив региональной дирекции по Брестской области ОАО «Белагропромбанк»?

Подчеркнуто внимательное отношение к сотрудникам и членам их семей, традиция делать добро, увлечение айсштоком, интеллектуальная мозгобойня… Всё это «прописалось» в коллективе региональной дирекции по Брестской области ОАО «Белагропромбанк» и активно поддерживается профсоюзом.

Первичная профсоюзная организация региональной дирекции по Брестской области ОАО «Белагропромбанк» Белорусского профсоюза банковских и финансовых работников имеет 100-процентное членство. В центре внимания профкома как экономические показатели работы, так и социальные гарантии для членов профсоюза, охрана труда, правовая защита, пропаганда здорового образа жизни, организация досуга. По мнению председателя первичной профсоюзной организации дирекции Валентины Дорошко, сплочение коллектива также в ряду первоочередных задач.

– Созданию здорового микроклимата в немалой степени способствует организация культурного досуга, – подчеркивает Валентина Михайловна. – Именно совместный отдых, общие дела позволяют участвовать в жизни каждого сотрудника, решая совместными усилиями и общие, и личные проблемы. Любой коллектив со временем обретает традиции, которые делают жизнь более интересной и активной. Есть они и у нас. Так, поздравления работников с профессиональными и личными датами проводятся регулярно. За счет средств профсоюза организуются мероприятия к 23 февраля и 8 Марта, Новому году и иным праздникам. В течение года немало их проходит для сотрудников региональной дирекции и членов их семей, к примеру, благотворительная ярмарка чудес «Добро под Новый год», мозгобойня «Что? Где? Когда?», экскурсии по Беларуси, массовое семейное катание на коньках в Ледовом дворце и прочее.

Активен коллектив региональной дирекции и в спорте. Его члены принимают участие в городских, областных и республиканских соревнованиях. Упорная подготовка к состязаниям с лихвой окупается призовыми местами. К примеру, на республиканской спартакиаде команда ОАО «Белагропромбанк» заняла почетное второе место, в состязаниях по большому теннису стала третьей, в соревнованиях по волейболу – первой. Успешно участвовали в туристическом слете, соревнованиях по айсштоку, в республиканской спартакиаде среди ЦБУ.

Председатель первичной организации уверена, что призовые места достигаются благодаря тому, что члены коллектива постоянно занимаются спортом, а профком этому содействует. Например, организовано посещение сауны и бассейна, тренажерных залов.

– Членам профсоюза предоставлена возможность самостоятельно выбирать виды спорта, которыми они хотят заниматься, а профком компенсирует 50 процентов стоимости абонемента, – отмечает Валентина Дорошко и дополняет, что в организации действует карта «Оллспорт супер».

В коллективе региональной дирекции по Брестской области ОАО «Белагропромбанк» принято заботиться и о тех, кто нуждается в сторонней помощи. В минувшем и в текущем году дороги марафона добрых дел были направлены в детские социальные учреждения, воспитанники которых с нетерпением ждали исполнения своих желаний. Ежегодно активисты профсоюзной первички и ОО «Белорусский союз женщин» посещают Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации в агрогородке Клейники, куда приходят не только со сладкими подарками, но и с необходимыми для реабилитации предметами.

– Самое малое, что можно сделать для этих детей, – это окружить их вниманием и заботой, подарить частичку тепла, – отмечает Валентина Дорошко.