Альберт Харлов: работа профсоюзов Брестчины в области охраны труда направлена на профилактику производственного травматизма

Работа профсоюзов Брестчины в области охраны труда направлена на профилактику производственного травматизма. Эту деятельность в регионе осуществляют 15 штатных технических инспекторов труда и почти 10 тыс. общественников. Об этом на пленуме Совета Брестского областного объединения профсоюзов проинформировал главный технический инспектор труда облобъединения Альберт Харлов.

За 2023 год техническими инспекторами проведены 172 плановых проверки и 903 мониторинга, выдано нанимателям 170 представлений, 859 рекомендаций на устранение 7974  выявленных нарушений, 46 справок, приостановлена эксплуатация 162 единиц оборудования, механизмов. Как показывает анализ, среднее количество нарушений на предприятиях, где есть профсоюз, составляет 7, а там, где не созданы профорганизации – 18.

– В 2023 году в Брестской области продолжили работу 2 рейдовые группы технической инспекции труда ФПБ, – сообщил Альбер Харлов. – По результатам их работы выдано 211 рекомендаций на устранение 1508 нарушений, 16 справок, приостановлена эксплуатация 55 единиц оборудования, инструмента, не соответствующего требованиям безопасности.

На особом контроле у технических инспекторов труда и проведение освидетельствований на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения.  Надо отметить, что в большинстве организаций этот вопрос решен, там, где есть недоработки, технические инспекторы труда в своих рекомендациях и представлениях выдавали требования об обязательном проведении предрейсовых и иных медицинских обследований водителей.

За 2023 год на предприятиях области произошло 13 несчастных смертельных случаев, 85 – с тяжелым исходом. Профсоюзы со своей стороны осуществляют контроль за выплатами согласно колдоговорам. В соответствии с коллективными договорами пострадавшим и семьям погибших в 2023 году нанимателями предприятий области выплачено 135.192 рублей.