Династия Ильющенковых

Династия Ильющенковых начала врачебное дело за пределами района. Родоначальник династии Алексей Павлович Ильющенков родом со Смоленщины. С детства он отличался примерной учебой. Школу окончил с золотой медалью, а затем с «красным дипломом» – Минский медицинский институт. В 1962 году он прибыл в Столинский район, которому и посвятил практически всю свою жизнь. Работал врачом-фтизиатром. Своим детям и внукам Алексей Павлович часто рассказывает, как объезжал весь Столинский район, а он, является одним из крупнейших в Беларуси, занимаясь диагностикой и лечением туберкулеза. И с бездорожьем сталкивался, и с отсутствием транспорта, медикаментов. Однако всегда свято придерживался клятвы Гиппократа, в меру своих сил помогая людям.

 

Алексей Павлович был у истоков становления системы здравоохранения Столинщины. Это происходило в сложное время, когда приходилось решать множество проблем, аккумулировать квалифицированные кадры, строить больницы, ФАПы, амбулатории. В совокупности он более 50 лет добросовестного труда отдал медицине.

 

По стопам отца пошли дети – двойняшки Юрий и Наталья. Юрий Алексеевич окончил Гродненский медицинский институт.  Семейную традицию продолжил его сын Евгений, супруга которого Катерина также по образованию врач.

Другой представитель династии, Наталья Алексеевна, также врач, работает в Бресте. Медицинскую специальность избрала для себя и ее дочь Анна.